Nuestra experiencia habla por sí misma

El Instituto Universitario CAAAREM surge de la necesidad que tiene el Comercio Exterior en México de profesionistas con experiencia teórica y práctica.

QUÉ ES CAAAREM?

Con más de 80 años de experiencia, la Confederación de Asociaciones de Agentes Aduanales de la República Mexicana (CAAAREM), es un organismo que representa y defiende los intereses de los especialistas en Comercio Exterior y Logística Aduanera: los Agentes Aduanales. Confedera al 99% de ellos a través de 38 Asociaciones en los principales puntos fronterizos, marítimos o interiores del país donde se localizan las 50 aduanas.

Promueve la productividad de México a través del Comercio Exterior, que representa el 77% del Producto Interno Bruto Nacional, y de la modernización del Sistema Aduanero Mexicano a fin de facilitar el intercambio comercial e incrementar la seguridad nacional, la protección del medio ambiente y la salud pública de los mexicanos.

Los Agentes Aduanales de CAAAREM manejan el 94% de las operaciones del Comercio Exterior en México y son aliados estratégicos de las autoridades, garantizando el Estado de Derecho y la competitividad de las empresas importadoras y exportadoras.

¿QUÉ ES EL INSTITUTO UNIVERSITARIO CAAAREM?

El Instituto Universitario CAAAREM surge de la necesidad que tiene el Comercio Exterior en México de profesionistas con experiencia teórica y práctica, que les permita conocer detalladamente las funciones técnico – operativas del Comercio Exterior, Logística y Aduanas, para el desarrollo de estrategias de negocio eficientes, con un enfoque de calidad, carácter crítico y ético, con empresas actuales del sector público y privado.

Directorio

Javier López Cid
Director
javier.cid@iucaaarem.edu.mx

Bertha Castañeda
Coordinadora General
bertha.castaneda@iucaaarem.edu.mx

Gelmut Cueva
Coordinador de promoción Universitaria
gelmut.cueva@iucaaarem.edu.mx

Magaly Esteves
Promotora de difusión Universitaria
magaly.esteves@iucaaarem.edu.mx

Mitzia Ortiz
Promotor de difusión Universitaria
mitzia.ortiz@iucaaarem.edu.mx

Susana Escalona
Coordinador Académico
susana.escalona@iucaaarem.edu.mx

Jaqueline Reyes
Asistente Académico
jaqueline.reyes@iucaaarem.edu.mx

Alan Castillo
Coordinador de Servicios Escolares
alan.castillo@iucaaarem.edu.mx

Lidia Alba
Auxiliar de Servicios Escolares
alma.alba@iucaaarem.edu.mx

Alicia Clemente
Auxiliar de Servicios Escolares
alicia.clemente@iucaaarem.edu.mx

Mariana Candia
Coordinadora de Proyectos
mariana.candia@iucaaarem.edu.mx

Karla Figueroa
Coordinadora de Educación Continua
karla.figueroa@iucaaarem.edu.mx

Diana González
Contadora
diana.gonzalez@iucaaarem.edu.mx

Monserrat Fernández
Auxiliar Contable
monserrat.ferrnandez@iucaaarem.edu.mx

Carlos Becerril
Desarrollador Web
carlos.becerril@iucaaarem.edu.mx

Convenios

  • Ventas
    (55) 3300 7500 ext. 1806, 1807 ó 1810, (55) 2290 0957
  • Educación continua WhatsApp
    +52 (55) 2664 7930
  • Oferta educativa WhatsApp
    +52 (56) 1147 3615
  • Coordinación académica
    (55) 59418342
  • Servicios Escolares
    (55) 21374047